Facebook Twitter Linkedin blog
Envíanos un correo electrónico : sales@tourdecycling.com
Hogar Noticias

Ribble celebra su 125 aniversario con la presentación de tres bicicletas de edición limitada

November 08, 2022

Ribble celebra su 125 aniversario

(Crédito de la imagen: Ribble)

Ribble Cycles, fundada a fines de 1897, es una de las compañías de bicicletas más antiguas del mundo y celebra su 125 cumpleaños este año. Ribble presentó tres diseños exclusivos de la edición del 125 aniversario para conmemorar esta ocasión.

A la vanguardia de la industria del ciclismo durante tres siglos asombrosos, Ribble es una de las empresas de bicicletas más antiguas del mundo y una de las marcas británicas más antiguas. Ribble comenzó como una empresa familiar que se transmitió de generación en generación y luego a los siguientes custodios de la marca.

Andy Smallwood, CEO de Ribble, dijo: “Es increíble pensar que Ribble ha estado diseñando y fabricando bicicletas a mano durante 125 años, casi tanto tiempo como la invención de la propia bicicleta de seguridad.

“La familia Ribble de hoy es un colectivo de personas apasionadas y talentosas obsesionadas con el ciclismo con la visión compartida de desarrollo e innovación continuos para garantizar que Ribble continúe prosperando como una marca de clase mundial a lo largo del siglo XXI y más allá”.

Smallwood agregó: “La longevidad de nuestro negocio es el resultado de mucho trabajo duro y compromiso a lo largo de los años y me gustaría agradecer a todos los que alguna vez han estado involucrados con Ribble junto con los guardianes actuales que están avanzando, compartiendo nuestra visión y pasión.

“El lanzamiento de nuestra nueva Campaña 125 es una celebración histórica y un hito importante”.

Ribble dijo que el lanzamiento de la Campaña 125 muestra una nueva identidad gráfica que se inspira en las diversas disciplinas ciclistas que incorporan caminos, curvas, pistas y senderos para definir una marca única y personalizada.

Para conmemorar este aniversario, Ribble lanzará tres diseños exclusivos de la Edición 125 Aniversario que incluyen un acabado de pintura de mármol completo con un kit de acabado a medida que incluye detalles de marco de pan de oro de 24 quilates, insignia de cabeza dorada 125, detalles de ruedas y tapa superior dorada.

1, la Ultra SL R 125 de Ribble acabada en Sapphire Blue Marble con Gold Leaf.

Ribble's Ultra SL R 125 acabado en Sapphire Blue Marble con Gold Leaf

El modelo Ribble Ultra SL R. El 125 se presentó al colocar el acabado Sapphire Blue Marble con detalle de pan de oro en el cuadro, la horquilla, la tija del sillín, las barras e incluso el sillín de carbono completo.

2, el limitado Ribble Gravel Ti 125, mármol verde esmeralda, pan de oro.

La limitada Ribble Gravel Ti 125, Mármol verde esmeralda, Pan de oro.

Ribble seleccionó verde esmeralda para cubrir el cuadro, la horquilla de carbono y la tija del sillín con el logotipo Custom 125 dorado en la tapa superior y la insignia de la cabeza, así como las ruedas Disc.

3, The Ribble Allroad SLe 125, mármol rojo rubí, pan de oro.

The Ribble Allroad SLe 125, Mármol rojo rubí, Pan de oro.

Ribble seleccionó rojo oscuro para cubrir el cuadro, la horquilla de carbono y la tija del sillín con el logotipo dorado Custom 125 en la tapa superior y la insignia de la cabeza, así como las ruedas Disc.

puede visitar https://www.ribblecycles.co.uk/125-anniversary para obtener más detalles sobre estas 3 bicicletas de edición limitada.

Dejar un mensaje
Dejar un mensaje
Si tiene preguntas o sugerencias, déjenos un mensaje, ¡le responderemos tan pronto como podamos!

Hogar

Productos

whatsapp

contacto